Turniererfolge 2020

Herzlichen Glückwunsch !!!

  Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Fahrprüfung

                        Hanna Fritz      und       Wiebke Wiedmann

 

 

September 2020

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Waldachtal - Salzstetten

02.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Stilspringprüfung Kl. A* 10. Platz

Neubulach

06.09.2020

Nadine Teufel Lykka Springprüfung KL. A

11. Platz

Neubulach

06.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Springprüfung Kl. A* 5. Platz

Ehningen

11.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Springprüfung Kl. A* 5. Platz

Ehningen

11.09.2020

Aileen Sindlinger Apache Springprüfung Kl. A** 6. Platz

Ehningen

12.09.2020

Aileen Sindlinger Apache Springprüfung Kl. A** 12. Platz

Nadine Teufel

12.09.2020

Nadine Teufel Lancelot

Springprüfung Kl. L

 

6. Platz

Pfalzgrafenweiler

19.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A.Woman Punktespringprüfung Kl. A** 6. Platz

Pfalzgrafenweiler

19.09.2020

Aileen Sindlinger Apache Punktespringprf. Kl. A** 5. Platz

Pfalzgrafenweiler

20.09.2020

Aileen Sindlinger Apache Springprüfung KL. A*

Pfalzgrafenweiler

20.09.2020

Aileen Sindlinger Apache Stil-Springprüfung Kl. A** 3. Platz

Pfalzgrafenweiler

20.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Springprüfung Kl. A 5. Platz

Pfalzgrafenweiler

20.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Stilspringprüfung Kl. A**

Nußdorf

26.09.2020

Nadine Teufel Lancelot Springprüfung Kl. L

Nußdorf

27.09.2020

Nadine Teufel Lancelot Stil-Springprüfung Kl. L 3. Platz

Nußdorf

27.09.2020

Nadine Teufel Lancelot

Springprüfung Kl. M

mit Stechen

Horb-Nordstetten

27.09.2020

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Springprüfung Kl. L 3. Platz

Trochtelfingen

30.09.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Springprüfung Kl. A** 5. Platz

Böblingen

10.10.2020

Nadine Teufel Lancelot Zwei-Phasen-Springprf. Kl. L 8. Platz

Böblingen

11.10.2020

Nadine Teufel Lykka

Stilspringprüfung Kl. A**

WN:  8,6

Böblingen

11.11.2020

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Punktespringprüfung Kl. L 5. Platz

 

August 2020

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Tristolz / LKR. Biberach

22.08.2020

Manuela Schöffel-Skorepa Malo

Dinstanzritt 80 km

Zeit: 5 Std. 26 Min.

14,63 km/h im Schnitt

 

1. Platz

Trochtelfingen

30.08.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman Stilspringprüfung Kl. E 3. Platz

 

 

Juli 2020

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Heroldstatt / Laichingen

11.07.2020

 

Manuela Schöffel-Skorepa

Mateo

Distanzritt 72 km

Reitzeit: 4h53min

 

4. Platz

Pfullingen

18.07.2020

Claudio Thiel Cecil

Springprüfung Kl. A

 

9. Platz

Böblingen

19.07.2020

Nadine Teufel Lancelot Springprüfung Kl. L 7. Platz

Schömberg

25.07.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A. Woman

Stil-Springprf. Kl. A*

WN: 7,0

7. Platz

Sindelfingen

26.07.2020

Nadine Teufel Lancelot Springprüfung Kl. L 7. Platz

Horb - Nordstetten

27.07.2020

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Springprüfung Kl. L 3. Platz

 

Juni 2020

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Buch / Allgäu

13.06.2020

 

Manuela Schöffel-Skorepa

Malo

CEN 80 km

1. Rennen nach Corona Pause

3.Platz

Marbach

21.06.2020

Manuela Schöffel-Skorepa Mateo

Distanzritt 42 km

Reitzeit: 2h:37min  16,04 km/Std.

 

 

März 2020

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

 

Weil der Stadt

14.03.2020

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung KL. L 4. Platz

Weil der Stadt

15.03.2020

Dorota Cuch-Sokolowski L.A.Woman Stil-Springprüfung Kl. A*

2. Platz

Turniererfolge 2019

Herzlichen Glückwunsch !!!

 

 

 

Wertung der Kreismeisterschaft des Pferdesportkreis Böblingen  Stand 08.09.2019

Springen LK 3        Dressur LK 3  
Name Rang   Name Rang
         
Löffler, Joshua 13   Graf, Miriam 11
Schwarzkopf, Robert 16      

 

Springen LK 4        Dressur LK 4  
Name Rang   Name Rang
         
Nitsch, Ann-Kathrin 2   Graf, Rebekka 4
Teufel, Nadine 5   Schimanski, Anja 6
Metzger, Maren 8   Kaufmann, Sophie 16
Roll, David 15      
Roll, Adrian 16      
Schmid, Ulrike 17      

 

Springen LK 5        Dressur LK 5  
Name Rang   Name Rang
         
Thiel, Claudio 2   Seeger, Andrea 12
Sindlinger, Aileen 22      

 

Springen LK 6          Teamdressur Kl. A*/A**/L*  
Name Rang   Name Rang
         
Selzer-Fahrenberger, Petra 2  

Team Jettingen

Völlinger, Jana

Kaufmann, Sophie

Gregersen, Nina

9

 

Dezember  2019

 

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Sindlingen

15.12.2019

Claudio Thiel Cecil

Erwin Pape Gedächtnisspringen

Springen mit 2 Umläufen und

2-maligem Stechen um den Sieg

 

3. Platz

 

Oktober 2019

 

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Böblingen

06.10.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Punktespringprüfung Kl. L 6. Platz

Böblingen

06.10.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge

Springprüfung Kl. L

Wertungsprüfung KSK - Cup

6. Platz

Böblingen

13.10.2019

Nadine Teufel Lancelot

Springprüfung Kl. L m. Stechen

KSK-Cup

9. Platz

Böblingen

13.10.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`Junge

Springprüfung Kl. L m. Stechen

KSK-Cup

Endplatzierung:  7. Rang

4. Platz

Böblingen

13.10.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s`Junge

Stilspringprüfung Kl. M

mit Stechen

5. Platz

WN: 8,1

Balingen

20.10.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L 8. Platz

Effringen

02.11.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Stilspringprüfung Kl. L 5. Platz

Effringen

02.11.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L 2. Platz

 

September 2019

 

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

 

Schönaich

01.09.2019

Rebekka Graf Forrest Gump

Dressurprüfung Kl. L

 

6. Platz

Sonnenbühl-Undingen

01.09.2019

Aileen Sindlinger Apache Punktespringprüfung Kl. L 3. Platz

Albstadt - Bitz

06.09.2019

Manuela Schöffel - Skorepa Mateo

82 km Distanz

2840 Höhenmeter / 13,05 km/h i.Schnitt

Reitzeit: 6:17 h

2. Platz

Leonberg

07.09.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L - Kandare 5. Platz

Leonberg

08.09.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L 8. Platz

Waldenbuch - Hasenhof

13.09.2019

Nadine Teufel Lykka

Stilspringprüfung Kl. A

Wertnote 8,0

2. Platz

Waldenbuch - Hasenhof

14.09.2019

Aileen Sindlinger Apache

Idealzeitspringprüfung Kl. A*

Wertung Volksbank Championat

5. Platz

Waldenbuch - Hasenhof

14.09.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 2. Platz

Waldenbuch - Hasenhof

14.09.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausens`s Junge

Springprüfung Kl. L m. Stechen

KSK Cup

3. Platz

Waldenbuch - Hasenhof

15.09.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L 5. Platz

Waldenbuch - Hasenhof

15.09.2019

Nadine Teufel Lancelot Stilspringprüfung Kl. L 6. Platz

 

 

August 2019

 

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

 

Heimsheim

11.08.2019

Nadine Teufel Lancelot

Springprüfung Kl. L

Kreismeisterschaft LK4

7. Platz

Königsbach

17.08.2019

Nadine Teufel Lykka Stilspringprüfung Kl. A 2. Platz

Königsbach

17.08.2019

Nadine Teufel Lykka Springprüfung Kl. A m. Joker 8. Platz

Königsbach

17.08.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L

5. Platz

 

Weilheim

26.08.2019

Miriam Graf Ferdinand

St. Georg Special  (S-Dressur)

der St. Georg Special wurde von Dr. Reiner Klimke aus der bestehenden Prüfung des St. Georg entwickelt

- erster Start im St.Georg Special von Ferdinand -

6. Platz

 

Juli 2019

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Fellbach

06.07.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L 1. Platz

Fellbach

06.07.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L 6. Platz

Fellbach

07.072019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. M 4. Platz

Gültstein

11.07.2019

Nadine Teufel Lancelot

Springprüfung Kl. L

Kreismeisterschaft LK 4

6. Platz

Gültstein

11.07.2019

Nadine Teufel Lancelot Punkte-Springprüfung Kl. L 8. Platz

Gültstein

13.07.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge

Springprüfung Kl. L

Kreismeisterschaft LK 4

derzeit in der Gesamtwertung auf Platz 3

3. Platz

Neubulach

13.07.2019

Anja Schimanski Dumbledore Dressurprüfung Kl. L - Trense 2. Platz

Gülstein

14.07.2019

Aileen Sindlinger Apache Stilspringprüfung Kl. A* 1. Platz

Leinfelden-Echterdingen

20.07.2019

Nadine Teufel Lancelot Stilspringprüfung Kl. L 4. Platz

Leinfelden-Echterdingen

20.07.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L 2. Platz

 

20.07.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Punktespringprüfung Kl. L 4. Platz

Ehningen

21.07.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L 1. Platz

Ehningen

21.07.2019

Claudio Thiel Cecil CR

Springprüfung Kl. A**

Erster Sieg mit Cecil CR

1. Platz

Ehningen

21.07.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L 2. Platz

Ehningen

21.07.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Stil-Springprüfung Kl. L 2.Platz

Ehningen

27.07.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausens`Junge Stil-Springprüfung Kl. L 2. Platz

 

 

Juni 2019

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Sindelfingen

01.06.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge

Springprüfung Kl. L

Wertungsprüfung

Kreismeisterschaft

 

1. Platz

Sindelfingen

01.06.2019

Nadine Teufel Lancelot

Springprüfung Kl. L

Wertungsprüfung

Kreismeisterschaft

 

4. Platz

Sindelfingen

01.06.2019

Maren Metzger Cucaracha 6

Springprüfung KL. L

Wertungsprüfung

Kreismeisterschaft

 

7. Platz

Sindelfingen

01.06.2019

Aileen Sindlinger Apache Stilspringprüfung Kl. A* 6. Platz

Sindelfingen

02.06.2019

Aileen Sindlinger Apache

Springprüfung m.

Idealzeit Kl. A*

Qualifikation Volksbank

Championat

1. Platz

Sindelfingen

02.06.2019

Claudio Thiel Cecil Springprüfung Kl. A* 5. Platz

Sindelfingen

02.06.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 7. Platz

Aidlingen

08.06.2019

Manuela Schöffel-Skorepa Malo

80km Distanzritt

Heckengäu-Distanz

1. Platz

Jettingen

08.06.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L - Kandare 8. Platz

Jettingen

10.06.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 4. Platz

Jettingen

10.06.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurreiterprüfung Kl. L 6. Platz

Ötigheim

10.06.2019

Miriam Graf Ferdinand Dressurprüfung Kl. S 6. Platz

Pfalzgrafenweiler

21.06.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L - Kandare 3. Platz

Holzgerlingen

23.06.2019

Apache Aileen Sindlinger Stilspringprüfung Kl. A* 1. Platz

Leonberg

30.06.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 7. Platz

Pfalzgrafenweiler

23.06.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L 5. Platz

Pfalzgrafenweiler

30.06.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Stilspringprüfung Kl. L 3. Platz

 

 

Mai 2019

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

Rottweil

03.05.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 3.Platz

Herrenberg

26.05.2019

Aileen Sindlinger Apache Stilspringprüfung KL. A* 10. Platz

Winnenden

26.05.019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L 9. Platz

Herrenberg

26.05.2019

Claudio Thiel Cecil Springprüfung Kl. A**

3. Platz

 

Sindelfingen

31.05.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 8.Platz

 

 

April 2019

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung Platzierung

Horb - Nordstetten

06.04.2019

Aileen Sindlinger Apache Springprüfung KL. A*

8. Platz

Horb - Nordstetten

06.04.2019

Claudio Thiel Cecil CR Springprüfung KL. A* 10. Platz
  Claudio Thiel Cecil CR Springprüfung KL. A**

8. Platz

 

Horb - Nordstetten

06.04.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. A** 7. Platz

 

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L

14. PLatz

 

Reutlingen

13.04.2019

Aileen Sindlinger Apache Springprüfung Kl. A*

1. Platz

Tengen /Hegau

Datum:20.04.2019

 

Manuela Schöffel-

Skorepa

 

Malo

 

50 km Distanzrennen

2000 Höhenmeter in einer Reitzeit

von 3 Stunden 14 Minuten.

1. Platz

 

Waiblingen

26.04.2019

Rebekka Graf Forrest Gump Dressurprüfung Kl. L 6.Platz

Böblingen

27.04.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Springprüfung Kl. L 14. Platz

Ludwigsburg

28.04.2019

Ann-Kathrin Nitsch Lausen`s Junge Stilspringprüfung Kl. L

3. Platz

 

Tübingen

28.04.2019

Maren Metzger Cucaracha 6

Springprüfung Kl. A**

mit steigenden Anforderungen

1. Platz

 

März 2019

Turnierort

Datum

Reiter-/Fahrername Pferd Prüfung

Platzierung

 

Weil der Stadt

24.03.20219

Ann-Kathrin Nitsch Lausens`Junge Springprüfung KL. L 4. Platz

Horb - Nordstetten

30.03.2019

Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. A** 9. Platz
  Maren Metzger Cucaracha 6 Springprüfung Kl. L

12. Platz

 

Horb - Nordstetten

30.03.2019

Claudio Thiel Cecil CR

Springprüfung KL. A*

Springprüfung Kl. A**

12. Platz

8. Platz

Weil der Stadt 

23.03.2019

Claudio Thiel Cecil CR Springprüfung KL. A**

10. Platz

 

         

Turniererfolge 2018

THDb4U http://pills2sale.com/fTr1bYnau88IsQx

Kreismeisterschaft PSK Böblingen 2018

 
Zum Seitenanfang